В Астраханской области до 2025 года должны построить 25 школ

Образование и наука >> 02.08.2016
В Астраханской области до 2025 года должны построить 25 школ
И приблизительно половина из них появится в Астрахани. Там для средних учебных заведений уже выделили землю. Остальные школы будут построены в таких районах, как Приволжский, Лиманский и Икрянинский. Об этом говорили главы муниципалитетов, находясь на совещании у губернатора Александра Жилкина.

Выступая перед собравшимися, Виталий Гутман, глава Минобрнауки Астраханской области, отметил, что это увеличит доступность среднего образования. При этом у Астрахани, а также у Лиманского и Приволжского районов готовы заявки на получение федеральных субсидий на будущий год. Первым условием выделения денег является их освоение в течение года. Второе условие — школы должны строить исключительно по типовым проектам, которые спускает Минстрой РФ. И, наконец, третьим условием является то, что регион должен софинансировать проект не менее чем на 20%.

В настоящий момент 107 школ по области, то есть 41,5% общего их числа, вынуждены работать в две смены, что, по словам губернатора, негативно влияет на качество обучения. А строительство новых школ, как он считает, должно решить эту проблему.

Кстати, в Астраханской области на 100% выполнен «майский» указ Президента о ликвидации очередей в детсады для детей 3-7 лет. Но по-прежнему остаётся дефицит мест для малышей до 3-х лет. Для решения этого вопроса, как отметил Гутман, кроме увеличения количества муниципальных детсадов, прибегают к частным формам дошкольного образования. В регионе, по предоставленным данным, такие услуги предоставляют 42 негосударственные организации, что в 2 раза превышает показатели 2014 года. И равняться Александр Жилкин призывает на передовиков, в число которых вошли два района — Приволжский и Красноярский.

Отдельно на рассмотрение был вынесен вопрос по поводу дистанционной формы обучения. Как подчеркнул Александр Жилкин, условия для её развития созданы: каждая школа региона обеспечена Интернетом, закуплена техника, разработано программное обеспечение. А теперь, по словам губернатора, нужно только этим грамотно пользоваться.