На Дону с введением третьего часа физкультуры в школах возникли проблемы

Спорт >> 12.10.2017
На Дону с введением третьего часа физкультуры в школах возникли проблемы
К 2025 году численность школьников в Ростовской области возрастёт на 70 тыс., составив 472 тыс. человек. В связи с этим донским властям придётся удвоить (а то и утроить) силы, чтобы выполнить одну из первостепенных задач. И является ею переход школ региона на работу исключительно в первую смену.

Для этого придётся не только совершенствовать старые школы, но и заниматься строительством новых, которые не должны быть такими, как прежние. В Ростове уже открыто несколько новых школ, однако нерешёнными там по-прежнему остаются вопросы их доступности для детей, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Существует в донских школах и проблема, которая связана с уроками физкультуры. В некоторых учебных заведениях Ростовской области не так давно введённый третьим урок физкультуры не проводят. Причиной названо отсутствие свободных спортзалов. Нередко учителя вынуждены использовать один спортзал для занятий учеников сразу нескольких классов.

В управлении образования согласны с тем, что проблема такая, действительно, существует. И там объясняют, что когда принимали решение вводить в школах ещё один урок физкультуры, никто не предусмотрел, что школы-то спортивной инфраструктурой дополнительно не обеспечены.

Из сложившейся непростой ситуации выход пытается найти Минобразования региона. И решение вопроса там видят в «выводе» детей на физкультуру за пределы их школы, то есть в бассейн, например. Помимо этого, в Министерстве считают, что завучи школ составлять расписание должны более грамотно.